Очередное воспаление мозга?

Написано 22 мая, 2008 в категории Новости в тему, Развенчиваем мифы
Обнаружил новость двух лет давности, кажется, это очередной способ ввести в заблуждение людей страдающих алкоголизмом и превратить в наркоманов, вам так не кажется? Что-то это мне напоминает черный несмешной юмор: «Надоело пить, стань наркоманом».

По данным исследования, проведенного британскими врачами, одна-единственная доза галлюциногенного наркотика ЛСД помогает эффективно избавиться от алкоголизма.

Эксперимент, в ходе которого тысячи алкоголиков принимали данный наркотик, проводился в начале 1960-х годов (до того, как ЛСД приобрел широкую популярность в качестве психотропного наркотика) и показал, что он помогает изменить психологические установки, давая шанс завязать с «зеленым змием». Однако, несмотря на столь многообещающие результаты, лечебный потенциал наркотика был проигнорирован, поскольку в конце 1960-х он был запрещен по всему миру как препарат, представляющий угрозу общественной безопасности.

В наши дни Эрика Дик – историк, обнаружившая это исследование, проведенное британским психиатром Гемфри Осмондом в Канаде, – взяла интервью у участников эксперимента спустя 40 лет. Она говорит, что результаты оказались поразительными. Эрика Дик, профессор истории медицины из Университета провинции Альберта, говорит: «ЛСД каким-то образом давал этим людям возможность выйти за пределы своего сознания, взглянуть на собственное нездоровое поведение более объективно и принять решение изменить его».

«Даже беседуя с пациентами спустя 40 лет после эксперимента, я была удивлена, насколько тепло они отзываются о врачах, проводивших лечение, и насколько сильно, по их словам, пережитое повлияло на них – некоторые считают даже, что этот эпизод спас им жизнь». Исследование проводилось в провинции Саскачеван, куда Гемфри Осмонд и его коллега, британский психиатр Джон Смитис перебрались, разочаровавшись в состоянии британской психиатрической науки. Они подтвердили, что единственная доза ЛСД может воспроизвести эффект белой горячки, которая, по их наблюдением, часто становится поворотным пунктом в жизни пьющего человека.

По результатам одного из исследований, две трети алкоголиков бросили пить минимум на 1,5 года после приема одной дозы ЛСД – при том, что по результатам групповой терапии прекращают пить 25% алкоголиков, а по результатам индивидуальной терапии – 12%. Однако группа ученых из Торонто отнеслась к исследованию 1962 года со скепсисом. Они повторили исследование в условиях изоляции пациентов от внешнего мира и друг от друга, после чего заключили, что при данных условиях ЛСД не является эффективным средством от алкоголизма.

Доктор Дик в статье для журнала «Social History of Medicine» пишет: «Складывается впечатление, что действие ЛСД вызывало у пациентов внутренние переживания и давало им силы для выздоровления, и это на самом деле поразительный способ лечения. Применяя самые разнообразные лекарства (для лечения алкоголизма), могу выразить мнение, что именно широкая популярность ЛСД как наркотика привела к отказу от него. Это плохо, поскольку, как я считаю, исследователи из Саскачевана наряду с другими учеными продемонстрировали, что данное средство уникально и обладает рядом интересных свойств, которые заслуживают более пристального изучения».

Однако кажется, что запрет на использование ЛСД в медицинских исследованиях ослабевает – недавно ученые из США получили разрешение на проведение экспериментов с ним. В Великобритании ряд психиатров призывают возобновить эксперименты с ЛСД и другими аналогичными наркотиками. Королевский колледж психиатров на своей ежегодной встрече, прошедшей в марте, впервые за последние 30 лет обсудил применение наркотиков в медицинской практике.

Метки: , , ,

Похожие записи в продолжение темы:

4 комментариев к заметке 'Очередное воспаление мозга?'

Подпишитесь на коментарии RSS

  1. Дядя алик написал,

    28 мая, 2008 в 19:31

    Вот как у нас наркота под запретом, а алкоголя хоть залейся.Хоть марихуане наконецто дали бы свободу.Взять человека накуреного и выпившего, кто больше беды наделает?!??!?! Слышал что от ЛСД 100% привыкание как же тогда в этих случаях??

  2. Кирилл kirjust написал,

    10 июня, 2008 в 14:25

    простите, но такой бредятины давно не читал.
    Да и предыдущий автор за свободу растительных наркотиков ратует. Совсем уже о здоровье личном и нации не думаете.

  3. Трезвый написал,

    10 июня, 2008 в 17:06

    Кирилл, как раз о том, что это очень похоже на бред в посте и говорится, вы читайте внимательно. Тут обсуждается статья популярного издания, которое может повлиять на многих своих посетителей этой бредовой статьей.

  4. umis написал,

    17 июня, 2008 в 7:59

    Это называется “из огня да в полымя” и еще неизвестно, какая беда страшнее…

Напишите свой комментарий:

Вы должны войти (быть зарегистрированным пользователем) чтобы написать комментарий.